آخر تحديث: الجمعة 25 تشرين الثاني 2022
عكام
ggggggggg


فتاوى شرعية / جريدة الجماهير

   
هل يسمح الشرع بتزويج المرأة نفسها بمعزل عن وليها ؟

هل يسمح الشرع بتزويج المرأة نفسها بمعزل عن وليها ؟

تاريخ الإضافة: 2000/01/01 | عدد المشاهدات: 1647
هل يسمح الشرع بتزويج المرأة نفسها بمعزل عن وليها ؟


  الإجـابة
ثمة خلاف بين الفقهاء في ذلك‏، فالحنفية قالوا: لها أن تزوج نفسها وأن تزوج غيرها, ولكن يشترط لصحة تزويجها نفسها بنفسها أن يكون من كفء وأن يكون بمهر المثل والا كان للولي حق الاعتراض وفسخ العقد. واستدل هؤلاء على قولهم بما يلي :‏ 1- قال الله تعالى:‏ ﴿فإن طلقها فلا تحل له من بعد حتى تنكح زوجاً غيره﴾. فقد أسند الزواج الى المرأة فدل ذلك على صحة مباشرتهن العقد بأنفسهن من غير توقف على إذن أحد .‏ 2- قال رسول الله صلى الله عليه وآله وسلم‏: (الأيم أحق بنفسها من وليها) رواه الجماعة‏. 3- إن المرأة العاقلة البالغة اذا باشرت عقد الزواج فإنها انما تتصرف في خالص حقها وكما يكون لها أن تتصرف في مالها يكون لها أن تتصرف في نفسها بل هذا أولى ألا ترى أنه لا يملك وليها أن يتصرف في شيء من مالها بغير رضاها أو إذنها فكيف يجوز له أن يتصرف في نفسها بغير اذنها ولا شيء في الدنيا يعدل نفسها وقد أخذ قانون الأحوال الشخصية السوري بهذا الرأي في المادة 27 عندما قال :‏ اذا زوجت الكبيرة نفسها من غير موافقة الولي فان كان الزوج كفؤا لزم العقد وإلا فللولي طلب الفسخ. وأما الجمهور فلم يجيزوا ذلك . ولهم أدلتهم ونحن نأخذ برأي الحنفية والله أعلم .‏

التعليقات

شاركنا بتعليق